Половина случаев бесплодия связана с гормональными нарушениями

Главная»Женское здоровье, Интервью доктора, Лечение бесплодия, Планирование беременности, Статьи»Половина случаев бесплодия связана с гормональными нарушениями

Половина случаев бесплодия связана с гормональными нарушениями

 «Половина случаев бесплодия связана с эндокринными заболеваниями, которые влияют на репродуктивную функцию», — говорит доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, эндокринолог, нейроэндокринолог, андролог Академического Медицинского Центра Михаил Лазаревич Кирилюк.

Причиной проблем с зачатием могут быть гормональные нарушения, которые влияют на регулярность овуляции у женщин или качество спермы у мужчин. При этом женщина или мужчина могут не иметь других симптомов, свидетельствующих об эндокринных нарушениях.

В зависимости от степени гормонального дисбаланса у женщины могут быть как регулярные менструации, так и с сильными задержками. Также могут быть сильные боли во время менструации, обильные или скудные выделения, тянущие боли в низу живота в середине цикла. В некоторых случаях менструация может проходить регулярно с умеренным количеством выделений. Даже если нет других жалоб, кроме отсутствия беременности, необходимо проконсультироваться не только с гинекологом, но и с эндокринологом.

«Если супружеская пара не может зачать ребенка, обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом. Например, снижение уровня женских половых гормонов может приводить к относительному или абсолютному бесплодию у женщин, а снижение уровня половых гормонов у мужчин —  к нарушениям спермограммы», — объясняет врач-эндокринолог Михаил Лазаревич Кирилюк.

При эндокринном бесплодии более чем в 70% случаев после нормализации гормонального фона женщинам удается забеременеть. В других случаях используют методы вспомогательных репродуктивных технологий.

Записаться на прием к Михаилу Лазаревичу Кирилюку вы можете по ссылке