Как подготовить девочку к посещению гинеколога, чтобы ее не испугать?

Поход к врачу всегда вызывает у ребенка стресс, а первое посещение гинеколога часто пугает не только девочку, но и маму. Чтобы прием прошел спокойно, малышка не испугалась и не плакала, ее нужно правильно подготовить и заранее обо всем рассказать. Как это сделать, рассказала кандидат медицинских наук, врач высшей категории, детский гинеколог Татьяна Валерьевна Юдина.

Татьяна Валерьевна, расскажите, как подготовить девочку к посещению гинеколога?

— Трудно ответить на этот вопрос, но точно могу сказать одно: чем спокойнее мама, тем спокойнее и ребенок. Если мама за несколько дней до приема расскажет дочке, что они пойдут к врачу, то малышка уже не будет так сильно бояться. Важно объяснить, что доктор хорошая, а в ее кабинете много интересных игрушек. Нужно помочь ребенку преодолеть свой страх, но не словами «ты не бойся», а рассказав, что будет делать врач, и что ничего плохого и болезненного не случится.

Посещение больницы всегда ребенка пугает. Давайте представим: заходит девочка в кабинет, там стоит непонятное большое кресло и сидит чужая тетя в белом халате. Страшно? Страшно! Многие дети во время приема плачут, но их легко успокоить. В таких случаях видно, что ребенок не боится врача, а скорее ему просто не нравится быть в больнице. Другие дети кричат и вырываются, переживая настоящую панику. К счастью, это бывает редко. Все зависит от того, как мама настроит ребенка, а также от его опыта общения с врачами. Если девочка раньше часто была в больницах, ей делали уколы, и у нее остался испуг, то на приеме у гинеколога она может плакать, бояться и не идти на контакт.

Мама лучше всех знает свою дочку, и только она может правильно ее настроить и предотвратить лишние страхи.

Как вы находите подход к детям, если они боятся и плачут?

— Чтобы успокоить ребенка, я иду на все уловки: могу включать мультики, петь с ними песни и играть в игры. В частном центре для этого есть возможности. Тут также можно снять белый халат и одеть веселый цветной костюм. В государственном учреждении этого сделать нельзя: белый халат является обязательной формой, а на каждого пациента отведено мало времени.

Я считаю, что самое главное – понять ребенка и не давить на него. Даже самый маленький пациент должен принять решение сам. Я абсолютно убеждена, что ребенку все можно объяснить. Как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, нужно использовать искусство маленьких шагов. Нужно поговорить с девочкой, чтобы она перестала бояться, потом рассказать, как будет проходить осмотр и зачем он ей нужен. Все это можно делать в игровой форме. Обычно дети успокаиваются и соглашаются, потом они все равно могут немного заплакать, но уйти с улыбкой и в хорошем настроении.

Нужно ли рассказывать девочке, что лечит гинеколог?

— Все зависит от возраста ребенка. Маленькой девочке такие тонкости не нужны, а девочке постарше наоборот. Некоторые родители растят детей очень стеснительными, и когда девочка приходит на прием, сложно не только провести осмотр, но и просто ее раздеть. Это тоже не очень правильно, во всем нужна золотая середина. С детьми нужно разговаривать, все им рассказывать и объяснять, ведь больше всего страшит неизвестность.

Узнать больше об отделении детской гинекологии в АМС вы можете по ссылке.

2019-08-05T13:23:19+00:00 Январь 20th, 2018|Категории: Здоровье девочки, Интервью доктора, Статьи|